Конспект
занятия по сенсорному воспитанию во второй младшей группе "Знакомство с
формой предметов"
Цель: Учить детей выполнять простейшие
действия с предметами. Обращать их внимание на сенсорную характеристику
игрушек, вызывая эмоционально- положительный отклик. Закрепить понятия: кубик,
кирпичик, шар.
Материал: Ведерко с крышкой и мелкие,
удобные для захватывания предметы разной формы и цвета: Пирамидка, кубик,
кирпичик, грибочек, цилиндр, яичко, мячик. Медведь - игрушка, корзина. Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня в
гости пришел Медвежонок и принес нам волшебное ведерко, а что в нем - мы сейчас
узнаем. Затем воспитатель показывает детям ведерко, закрытое крышкой и
поясняет, что в нем что-то есть. Снять крышку вместе с Медвежонком и поочередно
показать предметы, находящиеся в ведерке и назвать их (положить обратно в
ведерко). Затем воспитатель предлагает ребенку опустить руку в ведерко и
достать какую-нибудь игрушку. Ребенок вынимает кубик или кирпичик. Взрослый
радостно восклицает: Какой красивый кубик (кирпичик), молодец Костя, что достал
его из ведерка! (Похвалить, вызвать эмоциональный отклик.
Воспитатель продолжает:
Это, дети, кубик. Предоставить возможность
рассмотреть его, поиграть, обследовать руками, попросить повторить, как
называется. Положить его на стол, обратить внимание на то, что он стоит
устойчиво.
-
Кубик - это маленький домик, а кирпичик (достать из ведерка) - дорожка к
домику.
Попросить детей повторить название
«кирпичик», дать возможность посмотреть, обследовать.
- На кирпичик можно поставить два кубика,
он длиннее кубика. Кубик и кирпичик стоят устойчиво на столе, а вот этот
предмет катается (достать из ведерка мячик, яичко). Дать возможность детям
рассмотреть, обследовать, поиграть.
- Это мячик, он круглый, как шарик, стоит
неустойчиво на столе и катается. Затем предложить детям достать по очереди
предметы из ведерка, назвать их.
На столах дать возможность поиграть с
ними, наложить друг на друга, покатать круглые предметы, постигая на практике,
что они не накладываются, но зато хорошо катаются.
Когда все предметы будут рассмотрены,
обследованы и названы, появляется Медвежонок, говорит детям, что ему пора в
сказочный лес и просит, чтобы дети помогли ему сложить все игрушки в ведерко.
Дети старательно помогают Медвежонку. За
это он благодарит детей и предлагает поиграть в игру
«У медведя во бору».
У
медведя во бору
Грибы ягоды беру,
А
медведь не спит
И на нас рычит.
Веселая игра повторяется 2-3 раза.
Медвежонок рычит и никого из детей не может догнать. Затем Медвежонок говорит
детям, что ему пора в сказочный лес, и раздает детям из корзины конфеты.